Translate

Поиск по этому блогу

1.8.19

Особенности 1 месяца беременности


https://vmamochke.blogspot.com/2019/08/1-mesyats.html
Когда мужчина и женщина только зачали ребенка, будущая мама физически его еще не ощущает, но в ее организме уже вовсю работает волшебный механизм. После оплодотворения яйцеклетка всю первую неделю 1 месяца беременности делится и стремится  попасть в полость матки. Затем она прикрепляется к ее стенке и начинает активно развиваться и расти. 

 Перемена настроения


Самым важным моментом первого месяца беременности является прикрепление ее к стенке матки и образование плаценты. Затем малюсенькие кровеносные сосудики эмбриона прорастают внутрь слизистой оболочки органа, начинается интенсивный обмен кислородом и питательными веществами.
В это время  могут увеличиться грудные железы, поскольку начинается активная гормональная перестройка. У будущей мамы в связи с такими изменениями в организме может отмечаться перемена настроения.

Как формируется эмбрион


 Он проходит следующие этапы развития:
  • Оплодотворенная яйцеклетка превращается в зародыш. Он попадает в полость матки спустя трое суток с момента зачатия. Приблизительно через неделю прикрепляется к полости матки.
  • Со второй недели беременности начинает жить с помощью маминых ресурсов, поскольку питательные вещества в яйцеклетке уже закончились.
  • Начинается процесс образования пуповины и плаценты.
  • Закладывается зачаток позвоночника (хорда). 
  • Появляются кровеносные сосуды.
  • Начинает закладываться сердечко.
  • Постепенно плод растет, происходит закладка нервной системы, спинного и головного мозга.
  • Образуются первые клетки крови.
  •  Первые сердечные сокращения эмбриона возникают к 21 дню первого месяца беременности.
  • В зачатке черепа образуются углубления - будущие глазки. Формируются ручки и ножки.

В 1 месяц беременности начинается закладка внутренних органов: печени и почек, кишечника и  мочевыводящих органов.
К началу 2 месяца беременности эмбрион достигает 4 мм.
 

У доктора


Как только вы узнаете о беременности, следует отправляться на прием к специалисту в женскую консультацию - он поставит вас на учет, займется вашим здоровьем. Доктор поставит вас на весы, измерит рост, артериальное давление, узнает о состоянии сердца, легких, почек. Проведет осмотр половых органов. После этого выпишет направления
на другие обследования и анализы. 

Какие потребуются анализы


 Вам назначат сдать кровь: на группу, сопротивляемость краснухе, на уровень гемоглобина, на различные  бактерии, инфекции, вирусы, на контроль малокровия. При отрицательном резус-факторе беременность считается проблемной.

Также потребуется анализ, исключающий наличие сифилиса,
вирусного воспаления печени, хламидиоза, СПИДа.
Сдавать нужно анализ мочи: на уровень белка, сахара, белых и красных кровяных телец, на бактерии, также необходимы цитологические мазки для исключения рака шейки матки.

В некоторых случаях делается тест на диабет. Это нужно чтобы исключить склонность к сахарному диабету, особенно важно его пройти женщинам, которые ранее рожали детей с избыточным весом.

Рекомендации будущей маме


 В 1 месяц беременности грудь может стать очень чувствительной, поэтому ходите в поддерживающем бюстгальтере все время, оставляйте его даже на ночь.

Не паникуйте, если вы, не зная о беременности, пили гормональные противозачаточные таблетки или употребляли алкоголь в первые 2 недели первого месяца, беременность будет протекать нормально.
В сильный токсикоз диета должна состоять в большей мере из белков и углеводов. К этому прибавьте жидкость: супы или бульоны, соки из фруктов и овощей, молочные коктейли.
Берегитесь инфекций и простуд, а также избегайте серьезных физических нагрузок и стрессов. Особенности 2 месяца



Комментариев нет: