Translate

Поиск по этому блогу

8.6.18

Польза коровьего молока для будущих мам


https://vmamochke.blogspot.com/2018/06/poleznoye-moloko.html

Для вскармливания детенышей природа создала молоко. В нем есть все, в чем нуждаются мама и малыш, и в самом полезном сочетании. Однако молочная диета имеет свои тонкости.
Будущей маме продукты из коровьего молока принесут много пользы. Кефир, творог, сыр и молоко хорошо усваиваются, обеспечивают организм всем необходимым, чтобы ребенок развивался правильно.

В чем польза молока


В этом продукте свыше сотни полезных веществ. В нем содержатся: белки, углеводы, жиры, витамины, минералы, гормоны и ферменты.

Самым ценным компонентом в молоке является белок, который богат аминокислотами. Благодаря ему продукты из молока с успехом заменяют мясо, яйца и рыбу, что особенно важно для вегетарианок, которые не смогли отказаться от привычного питания во время беременности. Кстати, белок молока усваивается быстрее мясного и рыбного. В его составе есть метионин, эта особая аминокислота отвечает за правильную работу сосудов у обоих.

Самые полезные животные жиры фосфолипиды находятся в молоке в виде лецитина. Это строительный материал для мембран клеток, оболочек нервных волокон. Также вещества приводят в норму артериальное давление у будущей мамы. Как справиться с повышенным давлением

Лактоза - молочный сахар - расщепляется на глюкозу и галактозу, процесс запускает в тонком кишечнике фермент лактаза. Компоненты активно и без проблем усваиваются. Поэтому молоко и его производные способствуют скорому насыщению.

В молоке присутствуют минералы: магний, натрий, йод, цинк, соли кальция и фосфора, фтор. Беременная женщина в день нуждается в 2000 мг кальция, чтобы поделиться им с ребенком, ведь у него происходит закладка скелета и будущих зубов. Если в кальции есть недостаток, ребенок начнет "тянуть" его из костей мамы. Что приведет к их хрупкости и развитию остеопороза беременных. В той же мере будущая мама рискует и зубами. Чтобы насытить организм кальцием, каждый день выпивайте 0,5 л молока. Рацион обогатите творогом, кефиром и сыром.

Для беременной женщины также необходимы витамины А, D, группы В. Особенно важен рибофлавин - витамин В2. В стакане молока содержится пятая часть дневной нормы.

С осторожностью


Не увлекайтесь молоком и кисло-молочными продуктами в следующих случаях:

  • Прибавка в весе больше положенной на этой неделе. Откажитесь от жирного молока и творога. Отдайте предпочтение менее калорийным молочным продуктам. 
  • Беспокоит тошнота, диарея, вздутие живота после приема молока. Это объясняется просто: в желудке недостает особых ферментов или они недостаточно активны. Лактоза не усваивается по причине наследственной предрасположенности. В неращепленном виде она попадает в кишечник и подвергается брожению. В этом случае откажитесь от молока в пользу кисломолочных продуктов. Неприятных ощущений не возникнет после простокваши и йогурта.
  • Молочные продукты не в силах поднять низкий гемоглобин - это факт. В молоке мало жизненно необходимых минералов - железа и меди. Если результаты анализов в женской консультации показали развитие анемии, в рационе должно присутствовать мясо, которое богато железом.
  • Продумайте меню, поскольку молоко не сочетается со многими продуктами. С ним
    хорошо соседствуют крупы, крахмалистые овощи, например, картофель, а также сладкие фрукты и ягоды. Даже со вкусной булочкой молоко не "уживается". Недаром наши прабабушки говорили "поесть молока", считая его отдельным блюдом. Поэтому пейте молоко через несколько часов после приема пищи. При дробном питании, что очень полезно беременным, в  качестве перекуса хорошо подойдет стакан кефира или ряженки.

Выбор кисломолочных продуктов


Настоящий йогурт готовят на закваске с использованием термофильного стрептококка и болгарской палочки. Технологию производства подтверждает надпись о количестве молочнокислых бактерий. Если ее нет, то у вас в руках йогуртовый продукт. В нем отсутствуют бактерии, полезными свойствами он не отличается. Заводы изготавливают  кисломолочную продукцию двумя методами:
  1. Резервуарный (западная кухня). Молоко заквашивают в большой таре. Затем его перемешивают и разливают по меньшим емкостям, чтобы было удобно экспериментировать со вкусом и консистенцией.
  2. Термостатный (русская кухня). Молоко с закваской разливают в стеклянную или пластиковую емкость, затем ферментируют. Процесс сквашивания происходит в банке. В готовый продукт невозможно положить сахар и добавки. Поэтому простых углеводов и вредных веществ в сметане и простокваше, изготовленных термостатным способом, нет. У продуктов бывает разная жирность.
Совет! Молоко может закреплять стул, поэтому употребляйте кисломолочные продукты. Кефир пьют только свежим. 
Важно! Ученые установили, что на вес ребенка при рождении влияют молоко и йогурт