Translate

Поиск по этому блогу

27.3.24

Массаж и гимнастика для младенца до 1,5 месяца жизни

 

Среди основных форм физических упражнений, которые можно практиковать родителям, у которых маленький ребенок до 1,5 года, выделяются гимнастика и массаж. Благодаря им малыш растет физически крепким и быстрее развивается.

Массаж и гимнастику начинают применять в конце первого месяца жизни. Если ее проводить с учётом правил, то в будущем можно ожидать неплохих результатов. 

Новорожденному

Хотя элементарные упражнения и массаж возможны уже на 2 неделе жизни. Начинают с наиболее простого - выкладывания на животик несколько раз в день. Малыш лежит сначала по 1 минуте, постепенно время увеличивают. Упражнение стимулирует кровоток в головном мозге, а у малыша вызывает приятные эмоции. Ему нравятся теплые руки мамы, которые так нежно кладут его на животик.

Поскольку малыш слишком мал и не может сам ворочаться, ему нужна помощь родителей. В периоды активности новорожденного необходимо время от времени переворачивать то на один бок, то на другой и спинку. 

Отдельные элементы массажа, о которых речь шла выше, хорошо сочетаются с рефлекторной гимнастикой, которая основывается на безусловных рефлексах новорожденного. Такая разминка не причинит никаких неудобств, не говоря уже о повреждениях мышц и связок. Новорожденный будет чувствовать прикосновение массажиста на разных участках тела и реагировать на этот раздражитель рефлекторным движением. 

Массаж пальцев

Поскольку большие пальцы на руках новорожденного постоянно "прячутся" в кулачок, массажисту важно уделить им внимание. Массаж пальчиков начинают от кончиков, постепенно двигаясь к ладони. Такую разминку лучше делать 4 раза в день, без выходных. Каждый раз старайтесь выпрямить большие пальцы.

Родители должны помнить о том, что развитие мелкой моторики тесно связано с развитием речи. Если у младенца есть возможность выполнять различные движения пальцами, он быстрее приблизит момент начала общения через слово. После пальчиков переходите к массированию ладошек, постепенно вы сможете добиться от новорожденного их раскрытия.

Усложнение процедур

Первые сеансы гимнастики и массажа благотворно влияют на кроху. В процессе занятий физическими упражнениями ребенок овладевает умениями по управлению мышцами и их использованию. Для каждого возраста существует свой комплекс упражнений. Вскоре ребенок подрастет и маме нужно освоить более сложные его элементы. Важно понять главный принцип, который заключается в том, что каждая процедура начинается с поглаживания кожи, при этом важно учитывать расположение лимфатических сосудов. А заканчивается массированием мышц круговыми движениями, при этом мышцы живота в процедуре не участвуют.

Перед тем как практиковать массаж и гимнастику самостоятельно в домашних условиях, нужно освоить технику их проведения в детской поликлинике. 


Комментариев нет: