Translate

Поиск по этому блогу

22.3.24

Способы родовспоможения


 В некоторых случаях врачи прибегают к особенным способам родовспоможениям. К ним относятся: вакуум-экстрактор, стимуляция родов, наложение акушерских щипцов, эпизиотомия, кесарево сечение. Для каждого метода существуют свои показания.

Стимуляция родов

Это вызов схваток искусственным путем. Для этого применяются методы, позволяющие ускорить процесс, если схватки не прогрессируют.

Показания для стимуляции родовой деятельности:

  1. При обнаружении нарушений функции плаценты или негативные изменения у плода в случае задержки родов более 7 дней.
  2. При высоком артериальном давлении или осложнениях, опасных для будущего малыша.

Роды, которые разрешают искусственным путем, нужно планировать, поэтому роженице назовут дату предполагаемых родов и устроят в роддом за несколько дней до этого события. Схватки стимулируют, как правило, двумя способами:

  1. Акушерка специальными щипцами делает прокол плодного пузыря. Это процедура переносится хорошо, боли не ощущается. Спустя некоторое время начинаются схватки.
  2. С помощью капельницы женщина получает гормональный препарат, стимулирующий сокращение матки. Чтобы капельница не причиняла неудобств, лучше ее ставить в левую руку.

Наложение акушерских щипцов

В некоторых случаях приходится прибегать к специальным щипцам. Они помогают вытащить новорожденного. С их помощью удается сократить второй период трудных родов, поскольку его замедление может стать опасным.

Щипцы применяют только когда шейка матки раскрыта полностью и в ней находится голова крохи. Роженице вводят наркоз внутривенно или проводят ингаляцию, чтобы она не чувствовала боли. Врач щипцами осторожно обхватывает голову плода и вытягивает ее наружу. Во время процедуры наложения щипцов потуги полностью исключаются.

Стоит знать, что ребенок может пострадать при наложении щипцов. На головке могут появиться синяки или вмятины. Но не стоит волноваться они совершенно не опасны и исчезнут через несколько дней.

 Вакуум-экстрактор

Это небольшая присоска, которая соединяется с вакуумным насосом. С ее помощью удается осторожно вытянуть плод за голову. Вакуум-экстрактор создает отрицательное давление, с его помощью головке плода удается продвинуться по родовому каналу. Этот инструмент значительно сокращает время, потраченное на рождение ребенка.

Прибор используют при срочном извлечении головы плода в случаях:

  • когда роженице не хватает сил и головка плода не продвигается более двух часов;
  • когда у матери наблюдаются тяжелые заболевания сердца;
  • асфиксии плода (когда у ребенка высок риск неспособности начать самостоятельно дышать после рождения) и т.д.

Стоит знать, что присоска от прибора оставит припухлость на головке новорожденного, которая перейдет в синяк. Не стоит волноваться вскоре это пройдет.

Эпизиотомия

Этим термином называют разрезание тканей промежности. Она нужна, чтобы предупредить разрывы, которые случаются при очень крупном ребенке. Также проводят, если врач видит, что роженица или плод слишком страдают во время родов. Эпизиотомия сокращает второй период родовой деятельности и является наиболее частым хирургическим вмешательством во время родов.

Для проведения нужны показания. Операция выполняется:

  • при отклонениях плода, например, крупной голове, ягодичном предлежании;
  • при преждевременных родах;
  • когда роженица не может контролировать потуги;
  • если применяются щипцы или вакуум;
  • при недостаточном растяжении кожи возле входа во влагалище.

Рассечение влагалища проводят вниз и немного в сторону в момент, когда женщина испытывает боль от схваток. Разрез обычно роженица не замечает, поскольку мышцы и кожа промежности максимально растянуты, что оборачивается снижением ее чувствительности. Кроме того, будущая мама в это время сосредоточена на потугах.

Промежность зашивают с использованием местного обезболивания, поскольку процедура болезненная.


Комментариев нет: