Translate

Поиск по этому блогу

28.3.24

Особенности массажа и гимнастики для ребенка от 1,5 до 3 месяцев


В статье пойдет речь о рефлексах новорожденного, о том в какой позе он должен спать, чтобы сохранить осанку. Каким частям тела в возрасте от 1,5 до 3 месяцев нужно уделить особенное внимание при выполнении гимнастики. И почему во время массажа прием поглаживания предпочтительней других.

От 0 до 2 месяцев

Сразу после рождения и до второго месяца жизни малыш много времени проводит во сне. Он может спать до 22 часов в сутки. В связи с этим, для правильного развития, необходимо во время его короткого бодрствования устраивать ему сеансы массажа и делать элементарную гимнастику.

Малыш начинает узнавать голос мамы и реагировать на него в возрасте одного месяца. Но он еще очень слаб: не получается держать головку, ручки и ножки постоянно прижаты к телу, плохо разгибаются, ладони скрыты в кулачках. 

Пройдет месяц и вы заметите, что кроха научился:

  • держать головку прямо, 
  • реагировать помимо голоса мамы на другие звуки,
  • замечать предметы.

В ответ на обращение взрослого улыбается и выражает отношение к нему движением ручек и ножек и так далее. Такие положительные эмоции укрепляют нервную систему крохи, поэтому очень полезны. Для стимулирования движений рук и ног ребенка важно чаще наклоняться к малышу с ласковой интонацией.

К третьему месяцу

Хоть все движения ребенка в этом возрасте рефлекторные и бессознательные, он уже может сам перевернуться на бок и живот. Сформировались защитные движения: определенные положения тела, повороты головы. Например, ребенок лежит на спине, его головка отклоняется вперед, на животе - назад, если голова повернута в сторону, она отклоняется в другую сторону. Ребенок обладает пищевыми рефлексами: у него отделяется слюна, он может сосать и глотать.

Ребенок должен спать, заняв правильное положение тела. За этим должны следить родители. Стоит знать, что от положения рук зависит положение ног. Самой излюбленной позой является такая: тело на боку, руки на груди, ноги находятся возле живота. Для профилактики искривления позвоночника следует ребенка отучать от этой привычки, взамен прививать правильное положение, при котором руки находятся под головой. Тогда тело малыша займет ровное горизонтальное положение. Он должен спать только так.

Кожные рефлексы

Кожа младенца очень чувствительная, кожный рефлекс побуждает двигательный рефлекс к действию. Например, если грудной ребенок лежит, а взрослый прикоснется к его спинке, он переползет на другое место, если коснуться пяток, кроха начинает двигать ногами, как будто идет. Спустя еще один месяц, от этих рефлексов не останется и следа. Взамен старых сформируется новый - спинной рефлекс. Ребенок начнет менять положение тела, как только почувствует поглаживание позвоночника.

Гипертонус конечностей

От рождения до четвертого месяца многие малыши страдают от гипертонуса сгибателей конечностей. Если такой симптом появился, следует проводить комплекс упражнений на расслабление сгибательных мышц. Наиболее полезными упражнениями станут те, которые тренируют сгибание и разгибание рук и ног. Если у ребенка гипертонус конечностей, следует проводить не только гимнастику, но и оздоровительный массаж, направленный на расслабление мышц. Хорошего результата можно добиться, если чаще других методов применять прием поглаживания. 

Комплекс упражнений на разгибание и сгибание рук и ног ребенок самостоятельно выполнить не сможет, поэтому нужна помощь родителей. Разминать конечности нужно осторожно, чтобы избежать травмы. Комплекс гимнастических упражнений лучше перенести на более поздний период, когда малышу исполнится 5 месяцев и его мышцы окрепнут.

Можно плавать

Чтобы предупредить нарушения двигательных способностей, младенца чересчур туго не пеленают. Теплые ванны устраивают каждый день. В этом возрасте ребенка уже можно приучать к  плаванию. Для развития двигательных мышц малыш нуждается в общении со взрослыми. Ему необходимо получать достаточно внимания, нужно слышать к нему направленную речь, которая вызывает положительные эмоции.

В день на гимнастику с массажем должно уходить не более 15 минут. Бывает, что ребенку не нравится какое-то упражнение, в этом случае его нужно заменить на такое, которое вызовет положительные эмоции. Чтобы упражнения приносили радость, родителям нужно во время сеансов ласково разговаривать с крохой, что-то ему рассказывать. Тогда у него сформируется стойкий интерес к физическим упражнениям и возникнет желание заниматься гимнастикой как можно чаще. Зачем малышу массаж


Комментариев нет: