Translate

Поиск по этому блогу

21.3.24

Что включает третий период родов


Когда родился ребенок начинается последний период родов, последовый. Он самый короткий из всех трех, но требует внутривенной инъекции. Зачем она нужна вы узнаете и статьи.

Внутривенная инъекция

После первого контакта малютку уносят для важных процедур. С мамой остаются врачи. Когда ребенок родится, спустя несколько минут схватки закончатся. Исследуя мягкий живот, можно обнаружить что матка стала маленькой и сместилась вниз. В отличие от вас, для нее еще не все закончилось. Ей нужно удалить послед, то есть плаценту. Для этого она сжимается, без кровопотери не обойтись.

Плацента может отслоиться естественным способом. Это длительный процесс, кроме того, небезопасный из-за риска потерять много крови. Поэтому перед третьим периодом родов состоявшейся маме проводят процедуру препаратом, который вводят внутривенно. Под его действием матка начнет сокращаться и послед выйдет быстро. Врач удаляет плаценту, положа одну руку на живот, а второй тянет за пуповину.

Роды завершились

Затем проверяет на предмет ее выхода полностью. Если этого не случилось, пальцами исследуется матка и оставшаяся часть последа удаляется вручную. Все, роды подошли к концу. При благополучном исходе, когда и женщина, и дитя чувствуют себя нормально, малыша после осмотра, не задерживая, принесут снова. Мама его получит вымытого и завернутого в пеленку. Остается только прислонить к груди, чтобы он начал ее сосать. Вы испытаете невероятное чувство умиления, когда младенец начнет сладко и громко причмокивать.

Внимательный осмотр и обработка 

Затем последует новая недолгая разлука. Врачу нужно осмотреть родовые каналы. После чего дезинфицирующим средством обработают наружные раны и промокнут стерильной салфеткой. Проведут тщательный осмотр влагалища и шейки матки. Разрывы мягких тканей зашивают, поскольку в противном случае они подвергнутся атаке бактерий. 

В родильной палате за вашим состоянием будут наблюдать 2 часа. Врачам потребуются показатели артериального давления, температуры тела, пульса. Кроме того, обеспечат контроль матки. При отсутствии отклонений, вы сможете снова увидеться со своим ребенком в палате.

Резус-конфликт

Если у ребенка положительный резус, а у мамы нет антител, после родов в течение 72 часов ей потребуется иммуноглобулин.

Отдельная палата

При нормальном состоянии, в роддоме желательно лежать в отдельной палате. Это нужно для комфорта обоих. Мамочке и малышу нужно как следует отдохнуть после тяжелого труда, вряд ли это удастся в общей палате. Отдельно от других мам и их детей будут условия для установления необходимого контакта.

Существуют данные, что ранняя духовная связь матери и дитя после родов способствует лучшей выживаемости младенца, а также положительно сказывается на его интеллектуальном развитии в будущем. Научиться ладить с малышом как можно раньше важно и для мамы. Это позволит ей быстрее погрузиться в материнство и не допустить душевных расстройств.

Во время кормления ребенка грудью у мамы в организме происходят важные процессы. Под действием гормонов сокращается матка, что стимулирует полное отделение плаценты. Также благодаря этому в третьем периоде родовой деятельности в большинстве случаев удается избежать маточного кровотечения. 

Кроме того, во время раннего общения матери с малышом в организме женщины вырабатываются эндорфины, которые действуют не хуже препаратов: успокаивают боль, вызывают чувство удовольствия и эйфории. Вовремя налаженный контакт с новорожденным способствует:

  • подъему настроения,
  • улучшению сна и общего состояния,
  • нормализации течения в послеродовый период,
  • профилактике послеродовой депрессии.

Если мама сразу после родов получила своего ребенка, она невероятно счастлива и чувствует удовлетворение.


Комментариев нет: