Translate

Поиск по этому блогу

19.3.24

Период изгнания плода: как тужиться


Второй период родов для роженицы не такой болезненный, как первый, но малыш в это время испытывает трудности. Сосредоточиться надо на одном - правильно распределить свои силы.

Как тужиться

Сокращения матки происходят непроизвольно, от женщины требуется подключить к ним свои усилия, энергию, чтобы помочь плоду появиться на свет. Схватки уже не такие болезненные, но стали сильнее относительно первого периода родов. Сократилась их длительность, они занимают 30-35 секунд, между ними время увеличилось до 3 минут. Чтобы сберечь силы, во время схватки не стоит тужиться постоянно. Достаточно в течение одной схватки сделать три потуги.

Роженица не знает как тужиться, но рядом с ней будет опытная акушерка, которая будет подсказывать как и когда это делать.

С началом схватки, роженица делает глубокий выдох и сразу же глубокий вдох носом. Под воздействием воздуха при грудном дыхании опустится диафрагма и начнет давить на матку. Набрав в легкие воздуха, удерживайте его и одновременно тужьтесь, собрав все силы, столько, на сколько хватит этого запаса дыхания. Во время потуги сколько есть силы напрягите живот, под давлением его мышц матка начнет выталкивать ребенка. Важно следить, чтобы мышцы промежности были расслабленными. Затем медленно выдохните и начните снова. Когда схватка завершится, восстановите глубокое и спокойное дыхание.

Важно! Чтобы не подвергать себя лишней боли, старайтесь направлять потуги исключительно в промежность, в то место, где ощущения самые максимальные. Не стоит напрягать голову, поскольку усилия сходят на нет, а в глазах лопаются сосуды.

В некоторых случаях ребенок чрезмерно быстро продвигается к выходу. В этом случае сильно тужиться не нужно, поскольку вероятны травмы ребенка, а у мамы повышается риск разрыва промежности. Когда акушерка командует ослабить потуги, следует расслабиться и дышать "по-собачьи", то есть часто с приоткрытым ртом.

Когда не тужиться

Во время схватки акушерка скажет "не тужиться". Это происходит во время появления головки малыша. Нужно открыть рот и дышать часто, это называется поверхностное дыхание. Эти усилия не пройдут даром, поскольку головка ребенка в таком случае выходит мягко и плавно, не травмируя промежность. 

В этот момент большую роль играет активность акушерки. Опытный специалист задействует пальцы и поможет поддержать промежность во время потуг, если видит, что головка рождается слишком быстро или крупная. Высока вероятность разрыва когда ребенок показывает макушку. Тогда требуются мягкие усилия акушерки, чтобы помочь головке родиться. При активной помощи акушерки вероятность травм снижается. Если ее избежать не удалось, послеродовые боли проходят быстрее.

Правила 

Существуют основные правила, которые нужно соблюдать в период изгнания плода:

  1. Когда разрешили тужиться, держите тело вертикально. В этом случае вам поможет сила тяжести. Лучше занять положение стоя на коленях, вам могут помогать с обеих сторон.
  2. Когда чувствуете сокращения матки, потуги старайтесь делать плавными. 
  3. Тазовое дно старайтесь расслабить максимально, чтобы можно было ощутить его опускание.
  4. Следите за мышцами лица, они должны быть расслаблены.
  5. Не стоит занимать свое внимание деятельностью мочевого пузыря и кишечника.
  6. Приучите себя отдыхать в перерывах между схватками.
  7. Делайте то, что говорит вам акушерка, не торопите события.

Как ведет себя отец

Если будущий папа присутствует при родах, он может делать следующее:

  1. Старается отвлекать жену в интервалах между потугами. Успокаивает и подбадривает.
  2. Рассказывает, что происходит, что видит, как появляется головка. Не стоит обижаться или удивляться, если жена вас будет игнорировать.

Второй период родовой деятельности может занимать время от получаса до двух часов. Невозможно знать заранее сколько продлится потужной период. Это зависит от следующих моментов:

  • насколько размеры плода соответствуют родовым каналам,
  • какова изгоняющая активность матки,
  • физического состояния роженицы, когда требуются активные потуги.

Появление головки - самый трудный период родов. В заключение роженице предстоит выдержать только пару схваток и все, мягкое тело новорожденного покинет "обустроенный домик" матери и второй период родов подойдет к концу.


Комментариев нет: