Translate

Поиск по этому блогу

30.7.19

Энциклопедия заблуждений (часть1)



Все знают, что беременность - не болезнь, но все равно современные врачи не могут устоять перед соблазном назначить все известные ныне способы обследования и лечить, а будущие мамы - сдать все анализы и лечиться. Этот порыв возникает в связи
с доступностью медикаментов, постоянным натиском агрессивной рекламы, огромным количеством информации в интернете вкупе с неправильной трактовкой полученных сведений. Развенчаем наиболее известные мифы.

Анемия (низкий гемоглобин)

Заблуждением является утверждение о том, что анемия даже в легкой степени (когда показатель гемоглобина более 100 г/л) ухудшает состояние мамы и плода, поэтому необходимо принимать препараты железа.

Суетиться по этому поводу не стоит, поскольку такое состояние будущей мамы во второй половине беременности вполне естественно. Все что нужно, это придерживаться правильной диеты и здорового образа жизни, таблетки употреблять не нужно.

В течение всего периода беременности в организме женщины увеличивается объем циркулирующей плазмы (жидкая часть крови) на 27-49%. Природа задумала эту перестройку, чтобы маточно-плацентарный кровоток работал в должном объеме и без сбоев. Именно из-за физиологического "разведения" крови изменяется показатель гемоглобина в крови. Поэтому для беременных существуют свои значения. И если для "обычной" женщины нормой является 120 г/л (нижняя граница), то для женщины в положении - 110 г/л. 

Серьезный же диагноз "железодефицитная анемия", предполагающий прием препаратов железа, ставится после сдачи анализа на гемоглобин и белки, его связывающие, а также белки, поставляющие железо. Но врачи назначают лекарства при показателе гемоглобина более 110 г/л, отчего происходит увеличение его уровня и сгущается кровь. 

Это приводит не только к расстройствам ЖКТ у будущей мамы, но и повышает вероятность задержки роста плода и преждевременных родов. Поэтому исключительно при среднетяжелой и тяжелой анемии, когда уровень гемоглобина менее 90 г/л, врач должен назначить женщине препараты железа.

Дефицит белка

Утверждение, что любая женщина, находящаяся в положении, испытывает нехватку белка, поэтому ее состояние требует срочной коррекции, - заблуждение. 

С 17 недели задержка азота, который является строительным материалом для белка, составляет 1,84 г. в сутки, в конце срока беременности - 4-5 г. в сутки, что является нормой, так как удовлетворяет все потребности матери и плода.

 Если мама перейдет на белковую диету, состоящую из мяса, рыбы, яиц и молока, или станет принимать дополнительные добавки белка, то серьезно навредит своему здоровью. Поскольку почки ее испытывают непомерную нагрузку, а ребенок может родиться с гипотрофией и даже нередко это заканчивается гибелью новорожденного. Распространенные заболевания почек у беременных.

Болевой симптом

Боль в животе, когда даже и других признаков нет, почти во всех случаях приводит к прерыванию беременности. Это заблуждение.

На самом деле такая боль может быть следствием проблем в органах брюшной полости. Статистика московских хирургических стационаров гласит, что 75% поступивших беременных с диагнозом "аппендицит" несколько часов, а то и дней самостоятельно в домашних условиях принимали обезболивающие средства. Среди тех, кому срочно требовалась операция по удалению аппендикса, есть такие, которые оказались вместо хирургических отделений в акушерских стационарах с подозрением на угрозу прерывания беременности.

Витамины

В период беременности маме обязательно нужно принимать витаминно-минеральные комплексы, особенно полезны витамины D, C, E. Это заблуждение.

До сих пор не существует серьезных исследований, которые могли бы подтвердить защитное действие поливитаминов. Исключением является фолиевая кислота, которая необходима для формирования нервной системы плода. Ее следует принимать в дозе 400 мкг в первом триместре беременности. Однако маме следует постоянно составлять меню, поскольку в рационе должны быть богатые различными витаминами продукты. В каких продуктах содержатся витамины, как их сберечь.

Гемостаз (свертывающая система крови)

В женских консультациях беременным часто ставят диагноз гиперкоагуляция, что означает высокую свертываемость крови. Женщинам с таким состоянием доктора предлагают лечь в больницу под наблюдение сосудистого хирурга. Как показывает практика, большинство таких будущих мам принимали много лекарств с первых недель беременности без особой необходимости, в частности, витаминно-минеральные комплексы.

На самом деле, как правило, после отмены лишних препаратов на протяжении 2 недель показатели гемостаза приходят в норму. Это означает, что пациентка выздоравливает от болезни с громким названием "медикаментозная перегрузка".

Гестоз (отеки и гипертония у беременных)

Заблуждением является утверждение о том, что гестоз можно вылечить постельным режимом, ограничивающей диетой без употребления соли и жирной пищи, а также антиоксидантами, антикоагулянтами (гепарином), мембраностабилизаторами, дезагрегантами, диуретиками, фолиевой кислотой, рыбьим жиром.

Эти назначения, на самом деле, не приведут к снижению тяжести гестоза. Показала свою эффективность лишь осмотерапия, когда внутривенно вводят раствор сульфата магния в дозировке от 24 до 50 г сухого вещества. Она снижает риск развития эклампсии (поздний токсикоз беременности с судорожными припадками) более, чем в два раза.

Наибольший вред приносят ограничение потребления жидкости и мочегонные средства, которые усиливают заболевание и приводят к опасным побочным эффектам. К радикальному способу лечения гестоза относится родоразрешение.

Совет! Если с врачом женской консультации нет взаимопонимания, вы можете обратиться к заведующему с просьбой перевести вас к другому. Это ваше право.

  Энциклопедия заблуждений (часть 2)