Translate

Поиск по этому блогу

25.7.19

Как справиться со страхом перед родами: советы


Самое страшное событие в жизни женщины - роды, поэтому их боятся. Появление страха перед родами - это естественный процесс. Так проявляется инстинкт самосохранения, без которого человечество бы исчезло с лица земли. Муж, как самый близкий человек, способен помочь любимой справиться с тревогой перед родами.

Темная комната

Психологи, сравнивая детский страх темноты со страхом перед родами, нашли сходство. Маленькие дети боятся заходить в темную комнату, ведь там спряталось страшное чудовище. Невозможно понять, что его там нет, ничего же не видно. Молодой женщине страшно рожать по той же причине - её ждет непредсказуемое будущее. Неизвестность пугает и она начинает накручивать себя, представляя негативные варианты развития событий:
  • Будет нестерпимо больно,
  • Все сделает неправильно, чем навредит ребенку,
  • Возникнут серьезные осложнения.
Как справиться со страхом перед родами, ведь не будет же беременная постоянно бегать к психологу? Его может в полной мере заменить муж.


Как правильно действовать 


Вспомните о золотой середине и поищите ее. Ответ на вопрос как помочь жене побороть страх перед родами основывается на том, чего не следует делать:
  • Игнорировать,
  • Раздражаться,
  • Смеяться.
Также не стоит к страху перед родами относиться слишком серьезно. В противном случае вы убедите беременную жену в том, что боится она вполне обоснованно.

Как и в случае с детскими страхами темноты, не надо в комнате искать монстра, этим вы даете понять ребенку, что сами верите в его существование. Просто мельком оглядите помещение и авторитетно заявите, что чудищ в нем нет.

Помогая преодолеть страх перед родами, не нужно каждое "если бы да кабы" постоянно проговаривать, лучше почаще уверять в том, что все будет хорошо.


Сила разума

Убеждать любимую лучше с подкреплением фактами. Женские страхи носят иррациональный характер: "боюсь и всё!". Чтобы с ними справиться, потребуется суровая мужская логика.
Будьте готовы к противостоянию:
  1. Жена боится осложнений родов, ведь у ее мамы когда-то они были. Врачи этого не допустят, поскольку современная медицина шагнула далеко вперед.
  2. Страшно рожать, потому что будет больно. Существуют определенные дыхательные техники, способствующие ослаблению болевых ощущений.
  3. Боится, что потребуется кесарево сечение. На земле тысячи здоровых людей, появившихся на свет с его помощью. На сегодняшний день это несложная операция, оставляющая незаметный разрез.
Пусть каждое женское "а вдруг" сопровождается уверенным и разумным ответом. Уделите немного времени на изучение темы "как избавиться от страха перед родами" - и вы уже готовы к борьбе с ним.


Не бойся, я с тобой

Часто страх перед родами скрывает банальную неуверенность в завтрашнем дне. В современном мире женщина обществом поставлена в жесткие условия, ей приходится быть одновременно:
  • самостоятельной и сильной,
  • хрупкой и женственной,
  • хозяйственной и благоухающей.
А материнство делает ее уязвимой. Работу придется пока отложить и стать на какое-то время зависимой от мужа. Поэтому и возникают негативные мысли, например, а вдруг мы не справимся или если я покроюсь растяжками и стану толстой муж от меня откажется.

Но признаться себе в том, что "я боюсь быть мамой" очень тяжело. Наша культура создала образ женщины-матери, поэтому каждая девушка просто обязана стремиться к этому идеалу. Поэтому подобные тревоги принимают вид страхов перед родами.

Избавиться от негативного настроя можно с помощью любви и заботы мужа. Хорошо, если вы проявите инициативу уже сейчас и возьмете на себя некоторые заботы о будущем малыше. Например, будете следить, чтобы любимая не забывала вовремя принимать витамины и часто гуляла. Или помогли ей выбрать подходящий роддом, детские вещи и игрушки.

Страхи перед будущим будут постепенно отступать, если вы будете ее поддерживать, говорить, что рядом с ней вам хорошо, что вы с нетерпением ждете, когда появится малыш.


Курсы для будущих мам

Обычно страх перед родами возникает в 3 триместре. А первые приступы "родобоязни"
выпадают на начало декретного отпуска. Работа позади, муж оберегает от тяжелых домашних дел, предоставляя возможность гулять, смотреть фильмы, читать книжки. Но как убрать страх перед родами, который вместо желанного расслабления преследует будущую маму?

Поощряйте занятость жены. Перекладывать на ее хрупкие плечи домашнюю работу - плохая идея. Пойдут на пользу всевозможные курсы для мам, такие как: йога, бассейн, фитнес.
На практике от безделья беременные:
  1.  Посещают тематические форумы, где много страшилок о родах,
  2. Звонят рожавшим подругам, которые пугают рассказами о родовых муках,
  3. Тихо сидят и боятся предстоящих родов.

Очень страшно

Бывает, что страх разрастается до угрожающих размеров: беременная не может ни о чем другом говорить, пребывает в постоянном напряжении, из-за боязни родов нарушается сон, исчезает аппетит. Перебороть сильный страх самостоятельно невозможно - требуется помощь психолога или психотерапевта.