Translate

Поиск по этому блогу

17.12.17

Как просыпаться по утрам легко: советы

https://vmamochke.blogspot.com/2017/12/legkoye-probuzhdeniye.html
На свете не так много людей, которые могут легко вставать по утрам. А если при этом еще нужно успеть к врачу, чтобы сдать анализы или сесть в гинекологическое кресло... Как начать утро с позитивного настроя? Вот несколько хитростей, которые помогут вам сохранить хорошее настроение на весь день.


Советы для легкого подъема


Утром большинство из нас не спешит вставать, а выключает будильник и переворачивается на другой бок, чтобы досмотреть сладкий сон. А потом мы просто выпрыгиваем из кровати, начинаем быстро собираться, ругая себя за задержку. Получается, что новый день начинаем с нервотрепки и переживаний, которые создаем себе сами. Но для будущей мамы очень важно чувствовать себя комфортно и начинать  день с радостью, ведь он приближает встречу с малышом.
Следующие советы помогут научиться встречать новый день в отличном настроении!

Выкроите себе время для пробуждения


Утро получится встретить радостно только в том случае, когда помнишь, что тебя ждут
маленькие радости. Для этого нужно подготовить их с вечера. Замените неприятный звук будильника на энергичную музыку, которая поднимает настроение. Пробудившись, сразу не вставайте, дайте себе время немного понежиться и послушать приятную музыку, подумать о чем-то приятном. После этого можно потихоньку начать двигаться: медленно потянуться и сладко зевнуть.

Чтобы утреннее пробуждение было постепенным, сделайте простые упражнения прямо в постели: покрутите педали воображаемого велосипеда, привстаньте и потянитесь к кончикам пальцев ног. Теперь можно уже вставать.

Утренняя зарядка


Каждый из нас помнит, что зарядка по утрам очень полезна. И мы каждый раз даем себе обещание заняться ею с понедельника. Но заветный понедельник никак не может наступить. В таком случае начните упражнения сегодня.

Нет необходимости размахивать руками и ногами до седьмого пота или приседать. Тем более что во время беременности это опасно, если только вы заранее не обговорили комплекс упражнений с врачом и он его одобрил. Помните, что утренняя гимнастика нужна для подготовки организма к активному дню, а также призвана повысить тонус и взбодрить. Кстати, активные движения хорошо разгоняют сон и плохое настроение.

Зарядитесь бодростью воды


После зарядки настает время душа. Утром очень полезен контрастный душ, он так же как зарядка способствует быстрому пробуждению: чередуйте теплую и прохладную струю. Например, 3 минуты вас греет теплая вода, несколько секунд тонизирует прохладная (переключайте воду 2-3 раза). Принимайте душ с ароматным гелем, особенно приятен бодрящий запах цитруса.


Позавтракайте


По утрам многие любят пропускать завтрак, поскольку есть не хотят. Однако немного позднее голод даст о себе знать все равно. По мнению врачей, завтрак нельзя пропускать, так как это самый важный прием пищи. Попробуйте разбудить желудок с помощью стакана теплой воды с каплей лимонного сока. Через 15-20 минут вы почувствуете, что хотите есть.

Пользу принесут ржаной хлеб с нежирным сыром, каша или отварные яйца, а также фрукты в свежем виде. Утро - это время как раз для того, чтобы порадовать себя чем-то вкусным и, может быть, не совсем полезным. "Вредность" вряд ли отразится на вашей фигуре, но наверняка поднимет настроение!  "Утро будет добрым, если.." о том, что вредно употреблять по утрам, а что принесет пользу.

Утренний путь


Попробуйте не настраивать себя на тяжелый день. Ведь начальники и коллеги пойдут навстречу беременной женщине в любой ситуации, главное, чтобы вы поберегли себя и не стремились к трудовым подвигам.

Если утром на работу вас везет муж, включите приятную музыку или послушайте аудиокнигу - проведите время за приятным и полезным занятием. Если есть возможность, отправляйтесь на работу пешком - утренний свежий воздух и ходьба вас взбодрит.

Запланированное на утро посещение врача женской консультации можно превратить в приятное теми же способами. Наверняка, доктор сам расскажет, как важно сохранять хорошее настроение и присутствие духа беременной женщине, поскольку эмоциональное состояние влияет на течение беременности. И посоветует чаще радовать себя приятными мелочами. Узнайте, как настроиться на мажорный лад.

Трекеры сна


Утром вовремя проснуться помогут трекеры сна. Это гаджеты и приложения, следящие за вашим сном. Они проводят анализ фаз сна, чтобы разбудить в быстрой, когда организм больше всего подготовлен к  пробуждению. Этой функцией часто снабжены фитнес-браслеты и некоторые часы, у которых есть датчик сна. Как работает "умный" будильник.

Текущую фазу сна гаджет определяет по движениям человека: если он часто ворочается, значит, находится в легкой стадии медленной фазы, которая наиболее подходит для пробуждения. Поэтому если положить возле себя гаджет, акселерометр будет улавливать ваши движения, определяя циклы сна. Все "умные будильники" работают именно по этому принципу.


Комментариев нет: