Translate

Поиск по этому блогу

22.12.17

Как прощать обиды и привлечь счастье

https://vmamochke.blogspot.com/2017/12/proshcheniye-obid.html
Мы все ждем от нового года только приятного и хорошего. А будущей маме такая убежденность нужнее всего. Поможет в будущее смотреть с оптимизмом вполне надежный и простой способ - простить все былые обиды и  быть готовой к счастью в Новом году.

Попробуйте простить


Перед встречей Нового года мы наводим в доме порядок, избавляясь от старого хлама, раздаем долги, чтобы с первыми ударами курантов наступила новая жизнь, гораздо счастливее, чем была.
Но именно сейчас, когда вы настроились на приятные изменения, вокруг вас начали сгущаться тучи: то звонят родственники, напрашиваясь в гости, а вы не готовы их принять, то домашние раздражают своими дурацкими идеями, то случается еще что-нибудь. Поводов для обид может быть предостаточно, тем более в период беременности, когда из-за игры гормонов все кажется обиднее вдвойне.

Вряд ли Дед Мороз принесет мешок с душевным покоем, который вам сейчас необходим. Этот подарок можно получить только прилагая собственные усилия. И выход из этой ситуации только один - научиться прощать. Поэтому начните прямо сейчас, тогда в канун Нового года ваши старания принесут свои плоды!

Опасность непрощенных обид


Все процессы, происходящие в организме, регулируются сознанием и центральной нервной
системой. Мы можем изменить любое свое действие, например, пообедать на час позднее обычного, начать двигаться или говорить. Но можем ли мы замедлить или ускорить работу сердца? Повлиять на деятельность ЖКТ? Парадоксально, но да.

Это происходит когда чувствуем обиду, раздражение, гнев. Ведь это состояние стимулирует выработку некоторых гормонов, что сразу же ведет к различным нарушениям в организме. Так, учащаются сердечные сокращения, поднимается давление, происходит сбой в работе желудочно-кишечного тракта. Будущая мама страдает от этого вдвойне, поскольку ее состояние быстро передается малышу.

Наверняка замечали, что в комнате с напряженной обстановкой плохо становится всем присутствующим, а среди доброжелательных, веселых людей и нам становится уютно, возникает тепло на душе. Значит эмоции заразны.

А что происходит, когда в организме не долечена инфекция? Приглушенный лечением патологический очаг при падении иммунитета дает о себе знать в виде рецидива. Так же и с обидами. Не прощенные обиды копятся  в душе, отравляя жизнь, начинают влиять на поведение и общение с другими: человек становится злым, у него портится характер.
Культивируя обиду, мы неосознанно объявляем себя жертвой, чем провоцируем окружающих обижать нас снова и снова.

Совет! Начинайте общаться как ни в чем не бывало, не сосредотачиваясь на официальном прощении. Ведь ваша обида слишком мала и заполнять ею всю свою жизнь или еще один год глупо.

Научитесь прощать


Вспомните и проанализируйте ситуацию. Даже если вы уверены, что вас обидели несправедливо, подумайте, может вы спровоцировали такое поведение? Ответьте, положа руку на сердце:
    прощайте обиды
  • Можно ли было предотвратить негативный ход событий?
  • Обижали ли человека обидевшего вас? Не затронули ли его самолюбие или может быть забыли выполнить обещание?
  • Так ли плох обидевший вас человек в действительности? Какой реакции ждал от вас? Мог ли поступить по другому? Может у него попросту не было выбора?
  • Есть ли для вас выгода от статуса обиженного человека? Не прикрываетесь ли обидами, перекладывая на чужие плечи ответственность за свою жизнь?
  • Манипулируют ли вами?
  • Не предъявляете ли слишком больших требований к окружающим?
  • Если вы недовольны своей жизнью, например, не нравится внешность, нет связей или денег, пытались ли вы изменить ее?
  • Стремясь к идеалу, отвергаете ли вы действительность? Оценивайте жизнь трезво и не завидуйте миллионерам, топ-моделям. Вы их ничуть не хуже, вы просто другой человек. И это совсем не плохо. Стремитесь к своей норме, ведь она и есть идеал.

Рассмотрите свои малопривлекательные стороны без боязни. Уделяйте самоанализу 15 минут в день и вы научитесь предугадывать развитие событий.Честно ответив на вышеперечисленные вопросы, переходите к действиям:

  1. Обратитесь в мыслях, а лучше лично к тем, кого вы обидели и попросите прощения. Например, это можно сделать с помощью социальных сетей или электронной почты. Прекрасная возможность открывается в праздник Новый год, поскольку если начнете с поздравлений, это удастся сделать максимально корректно.
  2. Если обидели вас, не оставляйте это безнаказанно, обидчики должны получить по заслугам, но со знаком плюс. Лучшим отмщением будет прекрасный внешний вид, хорошее самочувствие и успешность.
  3. Приучайте себя мыслить доброжелательно. Вы удивитесь, но в вашей жизни начнут происходить радостные события.
  4. Скиньте с себя шкурку жертвы и сожгите, освободите себя от этой роли. Объясняйте окружающим почему вы чего-то не хотите и при этом не оправдывайтесь. Например, муж приглашает  всех приятелей и коллег праздновать Новый год, а вы хотите тихого семейного ужина. Скажите, что жаль, но вам слишком тяжело развлекать такое количество гостей. "Нет" должно прозвучать одновременно вежливо и твердо. Вы убедитесь, что ничего плохого не произойдет!
  5. Не отвечайте злом на зло - вы станете похожи на обидчика.
  6. Измените характер в лучшую сторону: запишите 7 качеств тех, кто вас восхищает. Список положите у кровати. Просыпаясь каждое утро, сосредотачивайтесь на одном из них и весь день стремитесь воплощать. Спустя месяц, черты укрепятся и станут частью характера.
    учитесь прощать обиды
  7. Будьте благодарны судьбе за каждый прожитый день. Ведь совсем скоро вы встретитесь с самым дорогим вам маленьким человеком. Каждый вечер вспоминайте приятные события дня. Чувство благодарности поможет сконцентрироваться на хорошем.
  8. Протяните руку помощи тем, кто в этом нуждается. Принесите елку и угощения в детский дом или хоспис, накормите нищего или хотя бы бездомное животное. Добрые дела эффективно исцеляют душу.
  9. Когда наступает момент эмоционального всплеска, задержите дыхание на выдохе. Лишняя углекислота влияет на работу мозга, концентрируя его на дыхании, благодаря чему гнев затухает.
  10. Если вдруг обида вспомнилась - ущипните себя. Скажите себе, что вы сильнее! И сосредоточение на негативе постепенно вытеснится сформированным мышлением победительницы. 

Вспомним великих


"Обиды следует записывать на песке, а радости - высекать на граните".
"Всегда прощайте своих врагов - ничто не раздражает их так сильно"
                                                                                                       Оскар Уайльд

"Все пройдет - пройдет и это", - было высечено у царя Соломона на перстне, который был почитаем за силу своей мудрости.



Комментариев нет: