Translate

Поиск по этому блогу

16.5.18

Гардероб новорожденного

https://vmamochke.blogspot.com/2018/05/garderob-mladentsa.html
Совсем скоро уже родится малыш, а будущей маме нужно приобрести еще много важных вещей! В частности, одежду для крохи.

Приданое для новорожденного следует приобрести до родов. Запаситесь комплектами обновок, чтобы хватило сразу на год, ведь потом времени на походы по магазинам не будет.
Современные педиатры против пеленания детей. Замечено, что ребенок, не ограниченный в движениях, быстрее развивается физически и активнее проявляет любознательность. Поэтому пеленки практически не нужны, чего не скажешь о ползунках, боди и комбинезончиках, которые очень пригодятся. Итак, идем за одеждой для грудничка.

Что покупать


Для младенцев вещи продаются очень крохотные и красивые, поэтому трудно удержаться от
покупки их всех. Однако малыш растет очень быстро, поэтому нет смысла набирать одежду одного размера. Достаточно приобрести две, три вещи каждого вида. Следует помнить, что натуральная одежда из хлопка после стирки станет несколько меньше, а подгузник нуждается в дополнительном пространстве. Перед походом в магазин составьте список необходимого приданного. Потребуются:
  1. Четыре боди;
  2.  Два нательных трикотажных комбинезона;
  3. Одна трикотажная шапочка;
  4. Трикотажные носочки;
  5. Махровые носочки;
  6. Две трикотажные кофточки и одна теплая;
  7. Две штуки ползунков;
  8. Для прогулок в осенне-зимний период крохе понадобятся:
  9. Одеяло или плед в коляску;
  10. Конверт или комбинезон;
  11. Теплая шапка и носки.
Боди и комбинезончики из трикотажа будут очень удобны для карапуза и для мамы. Они легко надеваются, поэтому понравятся любому малышу, даже самому капризному. Выбор совершайте в пользу качественного материала и застежек.

Комбинируйте наряды ребенка, надевая на него ползунки и кофточки. Избегайте ползунков на резинке, так как она будет травмировать пупок, который еще до конца не зажил. Кофточка и комбинезон на кнопках пригодятся ночью. Если возникнет необходимость в переодевании, времени потребуется немного. Кнопки комбинезончика располагаются между ножками, их должно быть минимум пять. Это позволит быстро поменять подгузник даже если кроха спит.
Носочки пригодятся сразу, как только карапуз появится на свет. Выбирайте с мягкой резинкой, чтобы не сдавливали ножки.

Трикотажная шапочка очень удобна тем, что способна "расти" вместе с ребенком. У головного убора должны быть не жесткие завязки. Теплая кофточка пригодится дома, если в комнате прохладно, а также когда собираете малыша на прогулку. Не вызовут аллергических проявлений изделия из акрила или флиса. На прогулке придется кстати комбинезон или конверт. Особенно комфортно ножкам в комбинезоне-конверте. Если на улице холодно, укрывайте кроху пледом или одеялом. Как одевать младенца, если на улице тепло, узнайте из статьи "Особенности летней прогулки".

Комбинезон приобретайте на два размера больше. Поначалу малыш будет в нем ездить в коляске, а через год - уже топать сам.

Таблицы размеров


У каждого производителя детской одежды - свои таблицы размеров. Обычно на ярлыке есть информация о размере вещи, что соответствует возрасту крохи и его росту:
  • 56 размер подойдет новорожденному, чей рост составит 50-58 см,
  • 62 носят в три месяца, когда дети достигают 59-64 см,
  • 68 - подходит карапузу шести месяцев, его рост 65 - 70 см,
  • 74 - для девятимесячного, достигающего 71 - 76 см,
  • 80 размер носят в год, когда достигают 77 - 76 см.

Советы по выбору


Чепчики и шапочки выбирайте по размеру головы. Снимите мерки окружности головы с помощью сантиметровой ленты, к полученному значению прибавьте 1-2 см для запаса.
Размер выбирайте, ориентируясь сначала на рост крохи.

У одежды проверяйте качество швов. Они должны быть мягкими и не давить на кожу. Элементы фурнитуры (застежки, завязки и пр.) проверяйте на надежность фиксации, чтобы кроха не смог их оторвать и навредить себе. Не выбирайте одежду с грубыми аппликациями и вышивками, которые с внутренней стороны могут травмировать кожу.

советы по выбору одежды для младенцев
 Удобство одевания. Детям не нравится одеваться, поэтому надевайте одежду с удобными застежками. Лучшими являются простые кнопки.

Выбирайте одежду качественных брендов. Они уделяют внимание окраске тканей. Светлые однотонные тона вряд ли потеряют вид. Но даже яркие принты не должны бледнеть и линять после большого количества стирок. Стирка детских вещей

Натуральные ткани. Нежная кожа младенцев подвержена появлению аллергии и опрелостей. Поэтому выбирайте вещи из 100% натуральных и экологичных материалов, лучше из органического хлопка. Допускается к ношению детьми синтетическое волокно  - флис (микрофлис).