Translate

Поиск по этому блогу

25.4.18

Забота о коже малыша

https://vmamochke.blogspot.com/2018/04/kozha-malysha.html
Гладкую, нежную, здоровую кожу мы сравниваем с младенческой. Позаботимся о коже малыша, обеспечив внимательный уход. Новорожденный узнает свою маму не только по голосу и запаху, немаловажное значение имеют ласковые поглаживания, которые ему сообщают, что он любим.
А вот раздражения с воспалениями вызывают боль, а также становятся барьером для жизненно необходимой информации, которая поступает к малышу извне. Поэтому до тех пор, пока у крохи не сформировалась естественная защита кожи от влаги и вредных бактерий, маме придется взять на себя роль "иммунитета".

Полезные процедуры


Уход за детской кожей придется осуществлять постоянно.  Без некоторых ежедневных процедур малышу не обойтись. Они не только отлично укрепляют иммунитет, но и приносят  младенцу удовольствие. Так, большую пользу подарят воздушные ванны, которые нужно устраивать несколько раз в день. Чтобы это устроить, снимите с малыша всю одежду, включая подгузник. После этого трудно не заметить появившуюся радость крохи от каждого его движения. Он чувствует свободу и активно шевелит ручками и ножками, кожа при этом дышит, а влага моментально испаряется.

Малыша необходимо ежедневно купать. Только первое время гель и жидкое мыло применяйте два раза в неделю, иначе кожа станет пересушенной. Средство добавьте в ванночку, размешайте с водой до образования пены. Каждую складочку на теле ребенка нужно промывать руками. Спинку, животик, руки и ноги потрите мягкой губкой. Завершите процедуру обливанием чистой водой, чтобы смыть с тела малыша мыло, в противном случае на нежной коже ребенка появится раздражение. Как купать ребенка-аллергика

Частые проблемы


Кожа малыша отражает его самочувствие, поэтому тщательно следите за ее состоянием. Если возникли покраснения, сухость или сыпь -  немедленно принимайте меры!

Пеленочный дерматит или раздражение на попке может появиться из-за мокрых пеленок, "взрослого" стирального порошка, не вовремя и не по правилам введенного прикорма.
Что делать? Перед сменой подгузника хорошенько промойте попку, половые органы и просушите полотенцем, промокая влагу (тереть нельзя). Можно воспользоваться влажной салфеткой, а затем сухой.

Подгузники меняйте через каждые 3 или 4 часа сразу после того, как малыш освободил кишечник, в противном случае их содержимое начнет разъедать кожу. Подавите в себе желание надеть на кроху клеенчатые трусики - в них кожа не дышит. Приобретайте детские вещи из натуральных тканей и стирайте только детскими порошками. Какую одежду лучше приобрести для младенца, узнайте из статьи "Гардероб новорожденного".

Потница возникает чаще всего из-за того, что кроха перегрелся и вспотел. Она проявляется мелкой красной сыпью за ушками, подмышками. От нее избавляются с помощью ванн с настоями из трав. На литр кипятка берут по три больших ложки череды и ромашки. Заварите травы и дайте настояться, процедите и вылейте в полную ванну. Плюс к этому обрабатывайте кожу ребенка присыпкой. Нанесите на ладонь, после чего распределите по коже. При таком тщательном уходе потница исчезнет через 2-3 дня.

Иногда сыпь усиливается, тогда причина в другом и нужно срочно обращаться к врачу!
Для избежания проблем с кожей малыша, старайтесь его не кутать, а также следите за оптимальной температурой воздуха в детской,  жарко быть не должно.

Выбор косметики


нанесение косметического средстваПеред покупкой средства рассмотрите список его содержимого. На этикетке не должны присутствовать красители и консерванты. Для ребенка  допустимы только натуральные компоненты: экстракты трав, природное масло, водные эмульсии. Они успокаивают, снимают воспаление, не раздражают, предупреждают появление сухости и аллергической сыпи.

Резкий запах при открытии косметики свидетельствует об использовании ароматизаторов, а они провоцируют раздражение нежной кожи крохи. Неприятно пахнет просроченный крем, поэтому проверяйте дату выпуска продукции.

Новорожденным не подходит кусковое мыло, поскольку в нем содержится щелочь, которая агрессивно воздействует на чувствительную кожу малыша. Для купания младенца выбирайте жидкое мыло или крем-мыло нейтральной реакции. Средства  создаются по особой формуле, поэтому не щипят глазки.

Присыпку, детское масло или крем под подгузник выбирайте такие, что разрешены для ухода за кожей крохи с первых дней жизни. А шампунь или пенку для купания - с надписью "подходит для ежедневного применения".

Старайтесь приобретать косметику для новорожденного в аптеках или специализированных магазинах.



Комментариев нет: