Translate

Поиск по этому блогу

25.9.19

Профилактика плоскостопия и косолапости у детей

https://vmamochke.blogspot.com/2019/09/profilaktika-ploskostopiya.html
Родители очень ждут того момента, когда ребенок встанет на ножки и побежит. Врачи же рекомендуют не торопить события, а ждать, когда малыш окрепнет. Ведь очень важно, чтобы первые шаги были правильными.

Поспешишь...


Существует две аномалии, которые могут развиться у ребенка, если ему не терпится быстрее побежать самостоятельно. Разная степень косолапости и плоскостопия встречается у 65% дошкольников, а с окончанием школы этот показатель увеличивается почти до 100%. Аномалии развития стопы трудно поддаются исправлению, поэтому проще их предупредить. Ортопеды рекомендуют проводить профилактику как можно раньше, до того момента, пока ребенок не встал на ноги.

Неправильный наклон


профилактика плоскостопия и косолапостиПлоскостопие возникает вместе с особыми состояниями стопы, которые указывают на неправильный ее наклон. Пронация - это когда стопа повернута во внешнюю сторону, а супинация, наоборот, отклоняется во внутренний край, отчего лодыжки оказываются слишком близко друг от друга. Плоскостопие появляется из-за слишком раннего развития ребенка, когда он стремится быстрее начать ходить.

Слабые мышцы не в состоянии защитить кости и связки от деформации, поэтому ткани растягиваются и появляется дефект. У малышей страдающих рахитом риск получить плоскостопие увеличивается вдвое. Чтобы не нагружать стопу раньше времени и свести его к минимуму, не торопите события, подождите, когда ребенок окрепнет. Нет ничего страшного в том, если малыш встанет на ноги на несколько месяцев позже, чем его сверстники. Главное, чтобы первые шаги были правильными.

Важно! Если заметили деформацию стопы, необходима консультация ортопеда.

Мишка косолапый 


Персонаж детского стихотворения вызывает умиление, другое дело  ребенок, который косолапит. Помимо некрасивой походки косолапость:
  • провоцирует появление аномалий в развитии тела, 
  • приводит к нарушениям в работе внутренних органов, вызывая хронические болезни.
Косолапость только в редких случаях бывает врожденной, в основном она появляется на 1 и 2 годах жизни. Чтобы не дать ей развиться, следует проводить профилактику.

Важно! Массаж стоп начинают делать на 3 или 4 неделе жизни крохи. В это время мышцы и связки еще очень податливы. Занятия создадут нормальные условия для роста тканей.

Как определить плоскостопие


плоскостопие и косолапость ребенкаБез помощи врача узнать, что у ребенка нет плоскостопия просто. Нужно смазать стопы
подсолнечным маслом (подойдут и акварельные краски), пусть ножка постоит на листе бумаги чуть больше минуты. Затем внимательно разглядите отпечатки. Если след напоминает боб, значит проблем нет, поскольку у здоровых детей своды стоп чуточку приподняты. Когда видно всю стопу, есть предрасположенность к плоскостопию.

Совет невролога


Для профилактики плоскостопия и косолапости проводите ребенку сеансы массажа. Применяйте приемы поглаживания, растирания и похлопывания. Первая половина сеанса для стоп, вторая - для голени. Массаж займет 10-15 минут. Затем перейдите на лечебную гимнастику.

И.п. кроха на спине.

  1.  Возьмите в руку голень правой ножки, другой погладьте стопу по часовой стрелке 5 раз и столько же против нее. То же самое проделайте с левой.
  2. Одной рукой держите ножку за голень. Второй начинайте сгибать голеностопный сустав (лодыжку). Повторите по 5 раз для обеих ног.
  3. Стопа крохи лежит на вашей ладони. Похлопывающими движениями пальцев или всей ладонью сделайте массаж в течение 1 минуты.
  4. Ножка малыша лежит на ладони. Другой рукой делайте поглаживающие массажные движения спереди от стопы до паха, не задевая коленную чашечку. Этому процессу уделите 2 минуты.
  5. Ребром ладони растирайте каждую ножку. Массаж выполняйте 1 или 2 минуты, двигаясь от щиколотки до паха по внутренней поверхности и от щиколотки до тазобедренного сустава по наружной. 
  6. Двумя руками одновременно разминайте голень с обеих сторон. Продолжайте массаж 1-2- минуты.
Вот так с помощью несложного массажа можно предотвратить аномалии развития стопы. В первый год новорожденного должен осмотреть врач-ортопед, который быстро выявит проблемы в развитии. Причины и лечение костно-мышечного аппарата.


Комментариев нет: