Translate

Поиск по этому блогу

6.8.18

Состав грудного молока

https://vmamochke.blogspot.com/2018/08/sostav-grudnogo-moloka.html

В мамином молоке много полезных веществ, которые содержатся  в той пропорции и таком количестве, что необходимо именно вашему крохе. Как будто сделано специально по заказу. Его свойства и количество на протяжении всего периода лактации не одинаковы. Молоко в зависимости от  потребностей организма ребенка на каждом этапе его развития обладает теми или иными свойствами.

Группа поддержки


Грудное молоко состоит главным образом из белков, жиров и углеводов. Для детского организма они сочетаются идеально - 1:3:6, обеспечивая максимальное усвоение.
Белки. Благодаря белкам малыш быстро растет. Они синтезируют гормоны, производят антитела и формируют защитную функцию организма. В основном белок женского молока состоит из сывороточного белка, в составе которого альбумины и глобулины и казеина. Первые два вещества детским организмом легко перевариваются и усваиваются, а казеин труднее. В связи с этим в женском молоке его немного (чего не скажешь о коровьем молоке и смесях).


В грудном молоке присутствуют питательные вещества -  аминокислоты. Самыми важными из них являются таурин и лактоферрин. Первый способствует развитию мозга и нервной системы, гипофиза, слухового нерва, усвоению жиров. Второй помогает организму усвоить железо, подавляет рост вредных бактерий и токсинов, его компоненты, выводясь с мочой, уничтожают микробы мочеполовой системы.
Строительным материалом ДНК являются, содержащиеся в белке, нуклеотиды. Благодаря им нормально функционирует кишечник, печень, поджелудочная железа.

Источник силы ребенка - жиры. Являются одним из компонентов  для формирования нервной системы, повышения иммунитета. Жиры присутствуют в миелине - оболочке нервных волокон. Холестерин - компонент жиров грудного молока отвечает за формирование мозга, выработку основных гормонов, витамина D и желчи. В первые месяцы после родов новорожденный растет интенсивнее, поэтому в составе маминого молока много жира. Из маминого молока хорошо усваивается до 90% жиров.

В составе грудного молока важный фермент липаза. С его помощью расщепляются и перевариваются жиры. Количество жира в грудном молоке меняется в зависимости от времени суток. В утренних порциях меньше жира, к вечеру концентрация увеличивается.

Углеводы можно назвать внутренней батарейкой, которая дает ребенку энергию. В молоке они представляют собой лактозу - молочный сахар. Последний расщепляется в тонком кишечнике и образует ферменты  - глюкозу и галактозу, которые помогают усваивать кальций и железо. Также лактоза способствует росту полезной микрофлоры в кишечнике малыша (бифидум-бактерий). Поэтому дети на грудном вскармливании реже страдают от кишечных заболеваний.

Надежная защита


Грудное молоко богато полезными веществами и витаминами.

Минеральные вещества. В грудном молоке содержатся все необходимые для ребенка макро- и микроэлементы, соли, железо, марганец, медь, витамины А,С, D, группа В. Причем они находятся в идеальной пропорции и хорошо усваиваются. До годовалого возраста малыш все необходимое получает с молоком, поэтому дополнительные витамины ему не нужны.

Активные вещества для защиты от инфекций. Например, лизоцим защищает рот и кишечник от микробов. Лейкоциты способствуют циркуляции энзимов - веществ, которые отвечают за рост и развитие. Иммуноглобулины уничтожают инфекцию. Организм младенца еще не научился вырабатывать оптимальное количество антител против микробов. На помощь спешат иммуноглобулины, которые малышу передает мама со своим молоком.

Гормоны. В составе грудного молока более 20 гормонов:

  • За психоэмоциональное состояние в ответе окситоцин.
  • Под влиянием пролактина находится развитие гипофиза и функции репродуктивной системы.
  • Регулятором уровня сахара в крови и гормонов роста является инсулин.
Гормоны регулируют обмен веществ, способствуют правильному развитию организма.

Стимуляторы. Грудное молоко обладает еще одним уникальным свойством. Стимуляторы активизируют усваивание полезных веществ. Так, витамин С в грудном молоке способствует лучшему поглощению железа.
По данным научных исследований, дети, вскормленные грудью, вырастают более доброжелательными и коммуникабельными. А во взрослом возрасте меньше подвержены стрессам.

Это интересно!  На протяжении первых 3-4 дней грудные железы вырабатывают молозиво. Затем появляется переходное молоко. Только со 2-3 недели кроха получает зрелое молоко.

Рацион кормящей мамы должен состоять только из правильных продуктов, чтобы уберечь малыша от аллергии и других проблем. 


Комментариев нет: