Translate

Поиск по этому блогу

8.8.17

Беременность: пляжный кодекс

https://vmamochke.blogspot.com/2017/08/otdykh-na-more.html
Что лучше отдыха на море? Здоровый отдых на море! Обсудим некоторые моменты поездки на южное побережье.

Отдых на море укрепляет здоровье


Стоит ли беременной женщине ехать отдыхать на море? Конечно, стоит. Новые впечатления, морской воздух и красивые пейзажи улучшат самочувствие и поднимут настроение. Можно собирать вещи только при условии, что беременность проходит без осложнений и врач дал на это добро.
Самым лучшим сроком для поездок на южное побережье является второй триместр, так как в первом высок риск выкидыша, а в третьем могут застигнуть преждевременные роды. На этом сроке организм  уже адаптировался к новому состоянию -  токсикоз и утреннее недомогание прошли и будущая мама чувствует себя намного лучше.

Путешествие на юг противопоказано, если существует:
Совет! Для беременной оптимальной продолжительностью отдыха на море является 14 дней и больше.


Летний гардероб для отдыха на море


Какую одежду выбрать беременной, собираясь в путешествие на море?
    слитный купальник или раздельный?
  • Купальник. Лучше всего подойдет специальный купальник для беременных. Такие модели рассчитаны на растущие животик и грудь. Раздельный надо выбирать тем, кто вынужден часто посещать туалет - его удобнее снимать. У многих моделей под лифом есть изящная драпировка, которая скрывает беременность и защищает ребенка от агрессивного ультрафиолета. Слитный купальник удобен для купания. Кроме того, если после отпуска на море вы планируете посещать бассейн, он вам пригодится. Поэтому определитесь, какой из них будет актуальнее.
  • Шляпа. Соломенная с большими полями шляпка - идеальный головной убор для беременных. Она хорошо пропускает воздух, служит защитой лица, шеи и зоны декольте от солнца. Ведь пигментные пятна чаще всего появляются именно на этих участках. Нередко от избыточной инсоляции. 
  • Одежда. Для защиты тела от палящих лучей наденьте тунику с длинными рукавами или набросьте на плечи парео из хлопка. Такая одежда предотвратит обгорание кожи.

Правила отдыха на море для беременной


Чтобы ничего не омрачило отдых на море необходимо соблюдать определенные правила, которые позволят укрепить здоровье не только мамы, но и ее малыша.
  • Солнце
Многие беременные любят принимать солнечные ванны, чтобы у ребенка не было рахита. Ультрафиолетовые лучи помогают выработке витамина D, который необходим для укрепления костной ткани и иммунитета. Но не переусердствуйте, так как существует риск получить солнечный удар, опасны также обморок, снижение артериального давления, маточное кровотечение. Женщинам с очень светлой кожей и светлыми волосами загорать вообще противопоказано, так как первый фототип, к которому они принадлежат, сразу обгорает. Чтобы этого избежать необходимо воспользоваться средствами защиты кожи от летнего солнца. Остальным принимать солнечные ванны на море разрешается, но с осторожностью.
  • Купание
Насыщенная микроэлементами и солями морская вода очень полезна. Она действует освежающе в жаркий день, расслабляет мышцы, успокаивает нервы. Температура воды в море ниже 22 градусов считается холодной,  в ней купаться нельзя, поскольку это чревато судорогами. Не заплывайте очень далеко.
Как приедете отдыхать на море водные процедуры принимайте постепенно увеличивая их продолжительность. В первые дни купайтесь не более 10 минут, потом можно дольше. Если чувствуете, что начали замерзать, появилась усталость или просто "не пошло" -  немедленно выходите из воды!
  • Берег пляжа
Поищите более-менее чистое место. Специальные тапочки пригодятся, если пляж состоит из камней, а в воде замечены морские ежи. Перед поездкой на море приобретите их, они защитят ваши ноги от травм. Опасайтесь диких пляжей, не купайтесь в море даже на мелководье, если увидели табличку с надписью Rip current. Она предупреждает об опасности прибрежного течения, которое может унести в открытое море.
Купаясь, воздержитесь от качания на волнах и избегайте играющих детей, случайно они могут задеть или даже толкнуть. После купания мокрый купальник замените сухим.
  • Песок
правила отдыха на побережье для беременныхНа пляжном песке обитает множество микроорганизмов. Это целый рассадник патогенных бактерий и грибков, например, там отлично себя чувствует кишечная палочка, есть и другой пакостный микроб, вызывающий воспалительные заболевания половых органов. Во влагалище он попадает очень просто - достаточно лишь посидеть или полежать на песке. Поэтому после купания в море отдыхайте на шезлонге или полотенце. Почаще мойте руки, чтобы исключить попадание микробов с кончиков пальцев в рот.
  • Вода и еда
Беременные любят пожевать что-нибудь вкусненькое, но нужно помнить что на пляже приемлема только легкая пища, например, яблоко, груша или банан. В чипсах одни консерванты, бутерброды в жару быстро портятся, а экзотические блюда содержат непривычные специи и могут вызвать расстройство желудка и аллергию. В жару необходимо постоянно восполнять запас жидкости, поэтому ограничивать себя в питье нельзя.