Translate

Поиск по этому блогу

23.2.18

О чем нужно думать во время родов

https://vmamochke.blogspot.com/2018/02/mysli-pri-rodakh.html
Бояться родов - это нормально. Но страх, наряду с другими негативными эмоциями, часто вредит, особенно, если это касается такого важного дела, как рождение человека. Попробуем собрать мысли и сосредоточиться на главном, чтобы помочь самой себе.

Пожалейте меня, обогрейте...



Большинство женщин нашей страны боится родов и это уже стало входить в национальную культуру. Если женщина выражает свою боязнь открыто, то ей сочувствуют, понимают и ругать ее за этот страх никому в голову не приходит. Однако кардинальные изменения ждут роженицу в роддоме, когда сочувствующих родственников и подруг сменяет медперсонал. А в их задачи не входит выслушивать тревоги и печали - им нужно выполнять свою непростую работу (шутка ли, ведь человек рождается!). Отвлекаться на лирику врачи не особо расположены, и будущая мама остается без утешителей.

И тогда именно во время родов, когда наступает то самое событие, которое ее так тревожило, женщина остается со своими страхами наедине. Налицо явное противоречие, ведь все, что разрешалось при беременности раньше, во время родов уже не только не приветствуется, а мешает.

Как облегчить страдания и забыть о страхе


Перед родами вспомните, каким приемам вас учили на курсах.Сейчас ваша задача - прислушаться к своим ощущениям и отслеживать их действие, выбирая наиболее эффективные. Почувствуйте, как работают методы правильного дыхания, массажа, позы во время схваток. Выяснив это, вам удастся лучше их использовать.

Учимся на ошибках


Как ведут себя роженицы? Ниже описаны несколько вариантов неадекватного поведения будущих мам. Неправильные мысли мешают не только маме, но и тем, кто помогает ей рожать.

"Господи, я этого не переживу!"

Роженица погружена в себя и считает свое состояние непереносимым.Она плохо воспринимает рекомендации и указания медиков, напрочь забывает все, чему училась на курсах подготовки к родам, и полноценно "мучается".

Этот психологический тип обычно сильно кричит, причем вопреки "правилам" (нужно глубоко вдохнуть и длинно выкрикнуть выдох). От страха кричит на вдохе, тем самым перехватывается дыхание, поджимается живот и напрягается промежность. А это мешает раскрытию шейки матки, влечет за собой кислородное голодание тканей (первыми страдают мышцы матки), физическое и психическое истощение. Поэтому при таких мыслях состояние роженицы ухудшается, родовая деятельность затрудняется.

"Чтобы я еще когда-нибудь рожала - да ни за что!"

Фраза психологически обращает женщину в прошлое - она ищет причину, приведшую ее к такому мучительному состоянию. Или ее мысли обращены в будущее (как избежать этого впоследствии). В результате отсутствует внимание, нет сосредоточенности на самом процессе родов, которые требуют активной отдачи в настоящем.

Роженице необходимо, забыв о страхе, регулировать свое самочувствие: искать удобную позу и правильный метод дыхания, при этом выполнять команды акушерки. Но в итоге получается, что вместо согласованности действий головы и тела - их полная разобщенность. Ведь тело находится здесь и сейчас, а голова занята проблемами прошлого и будущего.

"Виновник всех моих страданий - муж, из-за него мне приходится мучаться!"

Так реагирует на роды тот психологический тип, который во всех своих бедах всегда находит виноватого. Но роды - это работа тела, поэтому на его состоянии и необходимо сосредоточиться. Во время родов напрягается только матка, остальные части тела должны быть расслаблены, особенно промежность. Когда вы думаете не о том, вашими мыслями
управляет страх, перед глазами стоит образ "нехорошего" человека, от этого промежность и мышцы живота напрягаются, стискиваются зубы. Происходит все наоборот.Такие мысли и поведение не помогают, а мешают родам, затягивая их.

"Что вы со мной делаете, изверги!"

Женщина обращает внимание на действия и фразы окружающих.Они, как ей кажется, относятся к ней наплевательски и даже агрессивно.Эти мысли приводят к поведению, которое препятствует сотрудничеству участников процесса.

Как вести себя правильно


Что нужно делать, чтобы роды прошли "как надо"? Замечено, что лучше всего справляются женщины, относящиеся к ним, как к трудной работе.Они подходят к процессу ответственно, настраивая себя на получение отдачи, ради которой стоит постараться - появляется на свет малыш, новый человек! Женщины доверяют своему телу, которое по велению природы создано, чтобы вынашивать и рожать детей.Они готовы потрудиться и потерпеть - хоть задача сложная, но выполнимая.

мысли и позитивный настрой
Избавиться от страха перед родами поможет позитивный настрой. Роженицы с правильными мыслями сосредоточены на своих ощущениях, работе своего тела и готовы ему помогать. Эта задача главная, остальное отходит на второй план. Для них не особо чувствительны вопросы отношения врачей, обстановки в роддоме и другие нюансы. В медперсонале они видят знающих свое дело людей, готовых прийти на помощь. С ними нужно договариваться: слушать, когда не знаешь, что делать или объяснять, что ожидаешь от них.

Совет! Даже, если роды не первые, команды акушерки необходимо выполнять неукоснительно.

Помогают родить 5 фраз


На каждом этапе родовой деятельности помогите себе сами, настраивая на благополучный исход:
  • Схватки. В это время важно настроиться, что роды закончатся хорошо: мама родит здорового малыша при этом сама сохранит здоровье. "Неважно, что больно, зато сегодня я рожу!".
  • Потуги. В этом состоянии самое главное - принять боль и помощь, в мыслях оставаться здесь. От настроя зависит длительность этого этапа работы: "Чем лучше я буду выполнять команды акушера (тужиться или нет), тем быстрее пройдут роды и тем лучше будет ребенку".
  • Последний рывок. Важно думать о том, что нельзя расслабляться и необходимо мысленно оставаться здесь: "Еще чуточку нужно потерпеть, максимум минут 10 и все!".
  • Во время родов подбадривайте себя мыслями, настраивающими на положительный исход, терпение и работу: "Ну вот, скоро нас будет уже двое (трое, четверо)".
  • Послед. Когда ребенок уже рядом, не забывайте, что послед тоже требует усилий. Посмотрите на малыша и подумайте: "Ради появления на свет такого чуда можно родить еще хоть десять раз". 

Как там кроха


разговор с ребенком помогает рожатьУ некоторых мам роды проходят легче, если они думают о малыше, либо разговаривают с ним. Ведь для ребенка роды такое же испытание, как и для мамы. И если оно пройдет успешно, то зародится способность справляться со стрессом. Если приходит понимание, маме становится легче себя организовать и помочь самой себе. Поэтому думать следует о том, чему вас учили на курсах по подготовке к родам, стараясь вспомнить все.

 Правильно управляя своим телом при родах, вы помогаете своему ребенку более результативно. Поскольку главное в этом деле - хорошие схватки, своевременное раскрытие шейки и эффективные потуги. Как только малыш появится на свет, ему очень нужно получить мамину любовь, услышать ласковые слова. И самое главное - нужна сама мама, здоровая и заботливая.

P.S.

Страх перед родами толкает рожениц искать выход и верить несбыточным обещаниям. Они находят курсы для беременных, организаторы которых предлагают отнестись к родам, как к "высшему, космическому состоянию". Настраивают, что во время родов будут "сладостные" и даже "оргазмические" ощущения. Все пройдет прекрасно, без боли, а физические и духовные переживания сравнимы с необыкновенным экстазом.
После такой "обработки" женщина в родах оказывается в состоянии обмана ожиданий. Поскольку роды - дело трудное и обычно болезненное в той или иной степени.



Комментариев нет: